RESUMEN DE LOS PARAPANAMERICANOS 2019

Con la firma del periodista Leandro Sánchez, ofrecemos aquí el resumen de los actuado por los deportistas de Mar del Plata, en particular, durante los VI Juegos Parapanamericanos culminaron el domingo en la ciudad de Lima, Perú, conformándose en los más grandes de la historia -por países participantes, por cantidad de atletas, por asistencia del público a las competencias- y los representantes de Mar del Plata ( en la foto Matías Vera)  cumplieron una destacada actuación, la mejor desde la edición del año 2003, desarrollada en nuestra ciudad.

En dieciséis años la evolución del deporte paralímpico ha sido tal que la performance de los marplatenses tiene un plus. Las 3 medallas de oro son las primeras obtenidas desde el 2003. Y las 8 totales de la delegación (3 oros, 3 platas, 2 bronces) superan a la actividad de los Juegos Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

Los y las deportistas de la ciudad de Mar del Plata acumulan en 6 ediciones de los Parapanamericanos 61 podios, con 15 medallas de oro, 26 medallas de plata y 20 medallas de bronce llegadas desde las disciplinas Atletismo, Boccia (en la imagen, Profiti) , Fútbol 7, Natación y Tenis de Mesa.

Todos los videos con los testimonios de los protagonistas se encuentran en el Canal de YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCyyfYOj5o8vm-7D6QRAoypQ?view_as=subscriber

Lima fueron los Juegos para el atleta Alejandro Maldonado, que corrió cuatro pruebas y en todas se subió al podio: oro en 5000 metros; plata en 1500 y bronce en 800 y 400. En categoría T54 (silla de ruedas) acumula 7 preseas en parapanamericanos (3 en Río de Janeiro 2007) en 8 carreras disputadas.

Matías De Andrade -medallista mundial y finalista paralímpico en Río 2016- pudo quebrar la racha y quedarse con los 100 metros espalda en la categoría S6, prueba en la que había sido medalla de plata en 2015 y 2011. Tiene 4 podios en tres ediciones de los Juegos, siendo el único marplatense que ha sumado medallas en las últimas 3 ediciones.

El gran presente del equipo de boccia BC1-BC2 lo llevó, con el marplatense Mauricio Ibarbure, a quedarse con la dorada venciendo en la final a Brasil. La Selección Argentina ganó este año el Open Internacional en Montreal (Canadá) y hacia fin de septiembre competirá en el Torneo Regional de San Pablo, buscando la clasificación a Tokio 2020. Además, Ibarbure -cuarto en invididuales- logró su tercera medalla (oro en 2003 y plata con 2015)

Matías Vera fue parte de Los Tigres, la Selección Argentina de Fútbol 7 para personas con parálisis cerebral, que en emocionante definición obtuvo medalla de plata tras perder 3-5 con Brasil. Y Enzo Fais ganó la de plata con la primera posta de Argentina en Juegos 4×100 para ciegos y disminuidos visuales.

El parapowerlifting arrojó dos grandes alegrías, con Rodrigo Villamarin (-49 kg) y Lucas Gareca (-97 kg) logrando las marcas mínimas establecidas por su deporte para competir en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

En el debut en su deporte, el taekwondo, Facundo Novik se ubicó quinto, dando muestras de un gran coraje y amor propio, ya que sufrió una quebradura en el cuarto metacarpiano de su mano derecha en el primer combate, lo que le impidió luchar en condiciones en semifinales y en la chance por el bronce de la categoría K44 hasta 61 kilogramos.

Debutantes en Parapanamericanos, el joven Khalil Profiti compitió en boccia categoría BC4, perdiendo sus dos partidos de individuales; y Nicolás Valenzuela fue cuarto con la Selección Argentina de Básquetbol en Silla de Ruedas.

María Belén Ruiz (boccia BC3) quedó quinta en individuales y cuarta por parejas, mientras que David Coronel (parapowerlifting) estuvo a 3 kilos de obtener la marca para Tokio en la categoría hasta 72 kilogramos.

La delegación de Mar del Plata en Lima contó con los integrantes de cuerpos técnicos de Boccia Cristian Rosado (BC3), Pablo Iocca (BC1-BC2), Juan Leofanti (BC4); en Fútbol 7 con Marcelo Sanchez (director técnico) y Leandro Nuñez (preparador físico); y en taekwondo con Carlos Guerrini (director técnico)

En boccia estuvieron los auxiliares Agustín Molpeceres y Brenda Zidlicky; el jefe de árbitros Adrián Altuna; el árbitro Osvaldo Cingolani y el delegado técnico de la competencia, Gustavo Cheppi. En el fútbol 7, Jorge Barbisán acudió como coordinador arbitral; el médico fisiatra Andree Sasiain en el staff profesional de la salud; Manuel Campo como personal logístico del Comité Paralímpico de las Américas (APC); Carlos Quinteros en fotografía; y como voluntarias actuaron Belén Buffoni, Salomé Salas, Mariana Di Tulio y Agustina Hernández.

TODOS LOS RESULTADOS DE LOS MARPLATENSES EN LIMA 2019 

Atletismo

 

Alejandro Maldonado (Cat. T54 – Silla de Ruedas)

ORO 5000 metros

PLATA 1500 metros

BRONCE 800 metros

BRONCE 400 metros

 

Básquet en Silla de Ruedas

 

Nicolás Valenzuela

4to puesto por equipos

 

Boccia

 

Khalil Profiti (BC4)

Eliminado fase de grupos individuales

 

Mauricio Ibarbure (BC1)

4° puesto individual

ORO equipo BC1-BC2

 

Belén Ruiz (BC3)

5° puesto individual

4° puesto parejas BC3

 

Fútbol 7 PC

 

Matías Vera

PLATA por equipos

 

Natación

 

Matías De Andrade (Cat. S6)

 

ORO en 100 m espalda

6to lugar en 50 m mariposa

7mo lugar en 50 m libres

 

Enzo Fais (Cat S13 Visuales)

PLATA posta 4×100 mixta ciegos y disminuidos visuales

8vo puesto en 50 m libres

Eliminado en serie 100 m libres (5to lugar)

Eliminado en serie 400 m libres (6to lugar)

 

Parapowerlifting

 

Lucas Gareca (-97 kg)

6° puesto con 165 kg

 

Rodrigo Villamarin (-49 kgms)

5to puesto con 106 kg

 

David Coronel (-72 kg)

8° puesto con 133 kg

 

Parataekwondo

 

Facundo Novik (K44 -61kgs)

5° puesto

Deja un comentario