ALVARADO DEBUTA EN EL MINELLA CON AGROPECUARIO

En el predio de AFA sortearon esta tarde el fixture de la Primera Nacional, que tendrá dos zonas de 16 equipos cada una, con un solo descenso por grupo, sin “promedios” y con 2 ascensos a la Súper Liga.Además del campeón, ascenderá quien resulte ganador de un “reducido” entre los segundos, terceros y cuartos de cada zona y, también, quien pierda la final por el primer ascenso.

Alvarado jugará la primera fecha el fin de semana del 17 de agosto ( de jueves a martes habrá fecha cada semana) en el estadio José María Minella ante Agropecuario de Carlos Casares; en la segunda visitará a Barracas Central.

El resto del programa de cotejos para Alvarado:

tercera fecha, recibirá a Deportivo Morón; en la cuarta visitará a Temperley, En la quinta llegará al Minella Platense, en la sexta visitará a Independiente Rivadavia de Mendoza, en la séptima Alvarado – Atlanta,  en la  8° Ferro – Alvarado, en la 9° llegará a Mar del Plata, Estudiantes de Río Cuarto, en la décima Nueva Chicago – Alvarado, en la 11° Alvarado- Guillermo Brown (PM), en la duodécima recibirá a Mitre de Santiago del Estero, en la 13 ° a Córdoba con Belgrano, en la décimo cuarta recibirá a Estudiantes, en la 15° Alvarado viajará a San Juan vs San Martín, en la 16° comenzará la segunda vuelta ( es decir, se invertirán las localías, y así, aquí, Alvarado deberá viajar a la casa de Agropecuario)

Los dos ganadores ( uno de cada zona)  se enfrentarán en una final y decretarán el primer ascenso.

El perdedor se sumará a un reducido que comenzará con la participación de los dos equipos que hayan salidos segundos, los dos terceros y los dos cuartos, para decretar el segundo pase a la Superliga.

 

-Zona A-

Ferro, Platense, Belgrano de Córdoba, San Martín (San Juan), Mitre (Santiago del Estero)

Chicago, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Argentino Agropecuario (Carlos Casares), Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn) e Independiente Rivadavia (Mendoza).

Primera fecha: Mitre-Estudiantes; Belgrano-San Martín (SJ); Alvarado-Agropecuario; Guillermo Brown-Barracas Central; Chicago-Morón; Estudiantes de Río Cuarto-Temperley; Ferro-Platense; Atlanta-Independiente Rivadavia.

-Zona B-

Tigre, Instituto (Córdoba), San Martín (Tucumán), All Boys, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Juniors, Brown de Adrogué, Sarmiento (Junín), Atlético de Rafaela, Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy) y Gimnasia (Mendoza).

Primera fecha: Gimnasia (M)-Defensores de Belgrano; Tigre-Quilmes; Brown (A)-Rafaela; Chacarita-All Boys; Riestra-Gimnasia (J); Sarmiento-Santamarina; Villa Dálmine-Instituto; Almagro-San Martín (T).

 

 

Deja un comentario