HOY JUEGAN ALDOSIVI y ALVARADO POR GDM RADIO

Una noche para prenderse a la única radio de Mar del Plata que acompaña las campañas de los dos clubes con mayor arraigo popular : GDM RADIO – la aplicación – y la 104.3  ETER FM ya que a las 19.00 Aldosivi jugará en el Centenario de Quilmes, frente a Estudiantes de La Plata, marración de Sebastián Pordomingo) abriendo la quinta fecha de la Super Liga de Primera División, mientras que Alvarado jugará a las 21,.00 en el estadio de la Visera de Río Negro, ante Cipolletti, por la segunda fecha del Federal A, zona 1, con relato de Ricardo Walter.

LA TRANSMISIÓN SE INICIARÁ A LAS 18.00

En Aldosivi se anuncian 5 variantes, tomando como reeferncia el elenco que cayó como local 2 a 0 con Tigre, mientras que en el Pincharrata, se “bajó” Pablo Luguercio, según los médicos, por un estado febril ( Luguercio NUNCA jugó un Estudiantes Aldosivi, con ninguna de las dos camisetas)

Entran al primer equipo  Ismael Quilez, Leonel Galeano, Ezequiel Videla, Chávez y Denis Stracqualursi

Entonces, así jugarán esta noche.

Estudiantes de La Plata: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Gastón Campi e Iván Erquiaga; Fernando Zuqui, Rodrigo Braña y Lucas Rodríguez; Lucas Albertengo o Lattanzio, Francisco Apaolaza y Matías Pellegrini. DT: Leandro Benítez.

Aldosivi: Luciano Pocrnjic; Ismael Quilez, Emiliano Amor, Leonel Galeano y Lucas Villalba; Fernando Godoy, Ezequiel Videla e Iván Colman; Matías Pisano, Denis Stracqualursi y Cristian Chávez. DT: Gustavo Álvarez.

Suplentes: Fabián Assmann, Leonardo Sánchez, Leandro Sapetti, Federico Gino, Juan Galeano, Javier Iritier, Emiliano Ozuna y Fernando Telechea.

Hora: 19.

Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Estadio: Quilmes.

En cuanto a Alvarado, si bien es cierto que el DT Giganti mo dió precisiones, cumplida su fecha de suspensión todo hace suponer, que Emanuel Urquiza volverá a ser titular tras cumplir con la fecha de sus pensión del torneo anterior.

Cipolletti (Río Negro): Nicolás Caprio; Brian Bortolotti, Franco Coria, Martín Zbrun y Jonathan Morales; Lucas Comachi, Fernando De La Fuente, Gabriel Chironi y Pablo Vergara; Diego Romero y Maximiliano Herrera. DT: Víctor Zwenger.

Alvarado: Matías Degrá; Emanuel Urquiza o Matías Caro, Germán Mendoza, Tomás Mantia y Fernando Ponce; Caro o Darío Stefanatto y Cristian Canuhé, Julián Bonetto, Nicolás Trecco, Emiliano López y Francisco Molina. DT: Mauricio Giganti.

Árbitro: Fernando Marcos, de Bahía Blanca.
Estadio: “La Visera de Cemento”.
Hora: 21.

Resto de la fecha

Sábado 
15.30 Sol de Mayo vs. Ferro de Pico
16hs. Sansinena vs. Deportivo Madryn
16.30 Independiente vs. Deportivo Roca
Libre: Villa Mitre.

 

Deja un comentario

|Konser Organizasyonu | Sanatçı Menajeri | Sanatçı Fiyatları | Hadise Menajeri | Konser | Konser Organizasyonu | organizasyon | Sanatçı Fiyatları | Konser Menajeri | Tual Menajeri