BÁSQUETBOL SUB 15 DE QUILMES EN SEMIFINALES

Hoy la categoría de u15 del Club Atlético Quilmes jugó en Lanús  a los Indios de Moreno por 75 a 68 por  Campeonato Argentino y  obtuvo el pase a  las semifinales del torneo.

El elenco tricolor está integrado por

Francisco Arraiz
León Lautaro
Gordillo Nahuel
Rojo Matías
Garcia Nicolás
Reguillon Emiliano
Domínguez Nicolás
Echague Manuel
Bustos Ignacio
Nalli Tomás
Ceballos Brain
García Matías

Dt Lombardi Guido

Quimsa de Santiago del Estero, Mendoza de Regatas, Independiente y Pacífico de Neuquén, Bahiense del Norte, Quilmes de Mar del Plata, Regatas de Resistencia, Juventus de Corrientes, Racing de Gualeguaychú, Náutico Sportivo Avellaneda, San Martín de Marcos Juárez y Central Argentino Olímpico de Ceres, son los 12 equipos que consiguieron clasificar a semifinales del Argentino de Clubes U15 2017.

En dicha instancia, estos equipos se dividirán en tres zonas de cuatro. Los dos mejores de cada una clasificarán al gran Hexagonal Final que definirá al campeón de la temporada. Por lo tanto, de cara a la siguiente etapa, los 12 clasificados serán agrupados de la siguiente manera.

ZONA Sur: Independiente de Neuquén, Pacífico de Neuquén, Bahiense del Norte y Quilmes de Mar del Plata.

ZONA Centro: Mendoza de Regatas, Náutico Sportivo Avellaneda, San Martín de Marcos Juárez y Racing de Gualeguaychú.

ZONA Norte: Regatas de Resistencia, Juventus de Corrientes, Quimsa de Santiago del Estero y Central Argentino Olímpico de Ceres.

Los equipos interesados en licitar para organizar sus respectivas zonas, lo podrán hacer hasta las 15 horas del miércoles 15 de noviembre. La disputa de la instancia de semifinales será entre el viernes 24 y el domingo 26 de noviembre.

 

RESULTADOS – 12 de noviembre

Quimsa 63-73 Estudiantes de Tucumán

Los Indios de Moreno 68-75 Quilmes de Mar del Plata

Náutico Avellaneda 82-62 San Martín de Marcos Juárez

Mendoza de Regatas 75-51 Murialdo de Mendoza

Hispano Americano 74-75 Gimnasia de Comodoro Rivadavia

Lanús 53-81 Bahiense del Norte

Central Argentino Olímpico 66-58 Instituto

Pacífico de Neuquén 54-89 Independiente de Neuquén

Racing de Gualeguaychú 80-43 Peñarol de Rosario del Tala

Regatas de Resistencia 69-53 Juventus de Corrientes

 

POSICIONES

 

ZONA A

1° Quimsa 5 puntos (2-1)*

2° Mendoza de Regatas 5 puntos (2-1)*

3° Murialdo 4 puntos (1-2) -12

4° Estudiantes 3 puntos (0-3)

*Clasificado a semifinales

 

ZONA B

1° Independiente 6 puntos (3-0)*

2° Pacífico 5 puntos (2-1)*

3° Gimnasia de Comodoro 4 puntos (1-2)

4° Hispano Americano 3 puntos (0-3)

*Clasificado a semifinales

 

ZONA C

1° Bahiense del Norte 6 puntos (3-0)*

2° Quilmes 5 puntos (2-1)*

3° Los Indios de Moreno 4 puntos (1-2) -12

4° Lanús 3 puntos (0-3)

*Clasificado a semifinales

 

ZONA D

1° Regatas 6 puntos (3-0)*

2° Juventus 5 puntos (2-1)*

3° Racing 4 puntos (1-2)*

4° Peñarol 3 puntos (0-3)

*Clasificado a semifinales

 

ZONA E

1° Náutico 5 puntos (2-1)*

2° San Martín 5 puntos (2-1)*

3° Central Argentino 5 puntos (2-1)*

4° Instituto 3 puntos (0-3)

*Clasificado a semifinales

 

Foto (Prensa Independiente de Neuquén): Los chicos de Independiente, ganadores de la Zona B de los cuartos de final del Argentino de Clubes U15.

Diego García

Deja un comentario

|Konser Organizasyonu | Sanatçı Menajeri | Sanatçı Fiyatları | Hadise Menajeri | Konser | Konser Organizasyonu | organizasyon | Sanatçı Fiyatları | Konser Menajeri | Tual Menajeri