ALVARADO ARRANCA EL SÁBADO A LAS 20 EN EL MINELLA

Se dió a conocer en la AFA el programa de partidos del cuadrangular- segunda fase – del Argentino B de fútbol, y en la zona de Alvarado de Mar del Plata, el sábado 21 de abril, a las 20.00¡ recibirá en el José María Minella, al equipo del “endiablado” Diego Cañete, Ferro Carril Sud de Olavarría; en la segunda visitará a Villa Mitre, ye en la tercera de la priemra rueda, será visitantre de Once Tigres. Por ende, los dirigidos por Gustavo Noto, tendrán tres fechas consecutivas fuera de “casa” puesto que, tras 11 Tigres, se iniciará la egunda ronda, debiendo viajar a Olavarría para medirse con Ferro Carril Sud. Lo “Positivo” es que cerrará el petit torneo, con dos encuentros de local.

Alvarado (Zona B):

1.Sábado 21-04 vs. Ferro Carril Sud (L).
2.Miércoles 25 vs. Villa Mitre (V).
3.Domingo 29 vs. Once Tigres (V).
4.Sábado 05-05 vs. Ferro Carril Sud (L).
5.Miércoles 09 vs. Villa Mitre (L).
6.Domingo 13 vs. Once Tigre (L).

Estudiantes (Río Cuarto) (Zona C):

1.Sábado 21-04 vs. Juventud Unida (Gualeguaychú) (L).
2.Miércoles 25 vs. Sportivo (Cañada de Gómez) (V).
3.Domingo 29 vs. El Linqueño (L).
4.Sábado 05-05 vs. Juv. Unida (V).
5.Miércoles 09 vs. Sportivo (L).
6.Domingo 13 vs. El Linqueño (V).

Zona D:

Fecha 1 (Sábado 21-04):

Colegiales (Concordia) vs. Ben Hur y 9 de Julio (Morteros) vs. Atl. Paraná.

Fecha 2 (Miércoles 25):

Atl. Paraná vs. Colegiales y Ben Hur vs. 9 de Julio (Morteros).

Fecha 3 (Domingo 29):

Colegiales vs. 9 de Julio y Atl. Paraná vs. Ben Hur.

Fecha 4 (Sábado 05-05):

Ben Hur vs. Colegiales y Atl. Paraná vs. 9 de Julio.

Fecha 5 (Miércoles 09):

Colegiales vs. Atl. Parana y 9 de Julio (Morteros) vs. Ben Hur.

Fecha 6 (Domingo 13):

9 de Julio vs. Colegiales y Ben Hur vs. Atl. Paraná.

General Paz Juniors (Zona E):

1.Sábado 21-04 vs. Guaraní Antonio Franco (L).
2.Miércoles 25 vs. San Martín (Formosa) (V).
3.Domingo 29 vs. Chaco For Ever (V).
4.Sábado 05-05 vs. Guaraní A. Franco (V).
5.Miércoles 09 vs. San Martín (L).
6.Domingo 13 vs. Chaco For Ever (L).

Son 7 zonas. Se clasifican 2 por cada una y van a los partidos eliminatorios de ida y vuelta.

El resto de los Grupos:

A: Boca (Río Gallegos), Dep.Madryn, Huracán (Comodoro Riv.) y Dep.Roca.
F: San Martín (Mza.), Unión (Villa Krause), Huracán Las Heras (Mza.) y Guaymallén (Mza.).
G: A.Concepción (Tuc.), San Jorge (Tucumán), Policial (Catamarca) y Mitre (SdE).

Deja un comentario